Что должно быть на главной странице сайта?

Часто к нам в агентство обращаются Заказчики с задачей «нам нужно создать/произвести редизайн главной страницы». Предлагаем разобраться, что на ней нужно разместить и как лучше ее сделать.

Условно главную страницу можно разделить на несколько функций.

Первая функция: объяснение клиенту цели сайта и его назначения.

1. Не скрывайте название компании и обязательно показывайте логотип.

По названии компании или ее логотипу пользователь сможет понять, что он попал туда, куда хотел. Это относится также и к начинающим компаниям, так как логотип или название может говорить о сфере деятельности. Эти элементы должны немного выделяться на остальном фоне.

2. Добавляйте пояснительную надпись под логотипом.

Эта надпись должна рассказывать, чем занимается компания, но только кратко и точно. Не ставьте слоган, так как фразы из разряда «растем, чтобы быть лучше» не даст никакой конкретики для человека, а вот пояснительная фраза «ремонт квартир в Санкт-Петербурге» объяснит человеку, что он попал туда, куда нужно. Этот пункт является необязательным, если у вас в логотипе уже есть объяснение деятельности компании или когда компания имеет широкую известность.

3. Добавьте на главную страницу фразу, через которую передается ценность компании.

Опишите, в чем она заключается, чем вы отличаетесь от конкурентов. Такой прием даст человеку понимание, чем компания отличается от конкурентов и что предлагает.

4. Разместите в меню страницы ссылки на страницы, исходя из приоритетности задач ваших клиентов.

К примеру, всем известный РЖД на первый экран разместили калькулятор, который позволяет быстро узнать стоимость билета и купить их, то есть сразу же решается главная задача всех пользователей.

Вторая функция: информация о компании

Многим клиентам важно для дальнейшего сотрудничества понимать, что за компания перед ними, а подробности о деятельности компании во многих вызывает доверие к сайту.

1. Разместите информацию о деятельности компании, ее истории, возможностях карьеры для соискателей, информацию для инвесторов. Всю эту информацию лучше размещать на разных страницах для удобства пользователей.

Страница О нас сайта offroadtravel.ru

2. Также вы можете разместить информацию для прессы, обычно для этой цели создаются раздел «Новости» или «Пресс-центр». Такой раздел поможет журналистам быстрее найти нужную информацию и связаться с вами для уточнения деталей.

3. На главной странице должен быть блок или ссылка «Свяжитесь с нами» с формой обратной связи или переходом на страницу со всей контактной информацией о компании.
Контактную информацию также полезно указывать в хедере (шапке сайта) или в футере (подвале сайта), чтобы пользователь в любой момент времени мог легко найти способ, как с вами связаться.

4. Если ваш сайт нацелен на возможность с помощью него получить прибыль другим людям, например через партнерские ссылки или блог, необходимо объяснить на главной странице хотя бы кратко, как именно все это работает. Если человек не найдет бизнес-модель, то доверие к сайту не будет, а соответственно он станет потерянным клиентом.

Вывод

Данный список является неполным, так как структура каждого сайта индивидуальна, а шаблонные решения для многих просто не подходят. Но данные пункты являются универсальными и можем вам гарантировать, что вреда от них точно не будет, а будет только большое количество «спасибо» от ваших пользователей.

Поделиться